写真集その4(お世話になった方々)

IMG_0283

Port Saint LucieにあるThe Legacy Tennis ClubのAldo Burgaコーチ。チリの元デ杯選手で、ウインブルドンジュニアで準優勝したことのあるコーチです。

マリオ

マイアミ大学でヘッドコーチをしているMario Rinconコーチです。コロンビアの元デ杯選手で、20年位前は日本でもプレーしていました(当時JOP2位?だったかな)。知ってる人はかなりのテニス通です。

エリック

ノースマイアミビーチテニスセンターのエリックさん。一緒の写真は撮れませんでしたが、Jay Sensorさんとエリックさんがコートの手配をしてくれました。験を担いでか、常にNo1コートを用意してくれました。ジェイ、エリックありがとう!

IMG_0345

カリフォルニアのワイルテニスアカデミーにテニス留学中のサキちゃんと記念撮影!亜美と練習してもらいました。サキちゃんありがとう!!そして写真は撮れませんでしたが、ワイルテニスアカデミーの尾崎コーチ、たくさんのためになるお話をしていただき本当にありがとうございました。

車

滞在期間中お世話になったChryslerと記念撮影!

トム

滞在期間中、練習や応援、ホームパーティーまで開いてくれたドイツ出身のTom Benderコーチ。彼にはすごーくお世話になりました。トム本当にありがとう!

12/18(金)コンソレの結果!

12/18(金)コンソレ2R VS Macey L. Miler(USA)6-7(5),3-6

今日の試合の出だしは、亜美自身余り良い方ではなかったのですが、相手の粗さに助けられ3-1までリードしていました。が、そこからが酷い!度重なる相手のチーティング(1Setだけで6回)でタイブレークにもつれ込み、タイブレ5-5で亜美が打ったボールが明らかにベースラインの内側に入りましたが、それをアウトのコール。亜美も何とか言い寄っていったのですが、当然相手も引かず結局次のポイントを奪われ1stセットを失いました。その後、トイレ休憩を取り、その際レフリーを呼び2ndセットの出だしはチーティングのできない状況で3-1まで行ったところでレフリーがコートサイドから去る。その途端またもチーティング開始。3-3になったところでサイドレフリーを頼む。その後チーティングはなかったものの相手も下手ではないので、あえなく3ゲーム連取され試合終了。残念な結果でしたが、出だしが悪いながらも何とか集中力・プレーを取り戻し、最後まで戦い抜いた亜美、本当に良いプレーを見せてくれました。今後は更なる舞台を目指し、今日の様な試合でも自分に勝利をねじ込める様成長することを願います。

亜美、悠仁、杏梨、お疲れ様!

応援してくださった方々に感謝します。本当にありがとうございました!

明日は気晴らしにオーランドのディズニーワールドに連れて行こうと思います。

12/17(木)オレンジボウル2回戦の結果!

12/17(木)南口亜美VS Kailen Galazka(CAN)2-6,1-6

最後まで戦い切りました。相手の強力で多彩なフォアとバックのダウンザラインで中々バックの展開に持っていけませんでした。しっかり戦って負けた分、自分自身次の課題が明確になったのではと思います(練習は精神的にも肉体的にも相当キツくなる事を覚悟しなければいけませんが)。

明日からフィードインコンソレーションに入ります。気持ちを入れ直して頑張ります。引き続き応援よろしくお願いします。

12/16(水)オレンジボウル本選1回戦!

今日からオレンジボウル本選開始です。

南口亜美がLL4番で本選に入り、見事OB本選1R突破できました!

VS Katerina Koti(CZE)6-4,6-3

明日は3:00~2Rです。同じくLLで勝ち上がってきた子ですが全く油断できません。

皆様の応援をよろしくお願いします

12/15(火)予選終了!

(原田悠仁)

予選1R Aidan Canada(USA)6-2,6-7(3),6-3

予選2R Andrew S. Delgado(USA)6-1,6-3

予選SF Lator Merjoev(FRA)3-6,6-7(5)

残念ながら本選出場ならず。最後まで諦めることなくファイトしました。立派です!

(古藤杏梨)

予選1R  Bye

予選2R Lekha Varudandi(USA)6-4,7-6(3)

予選SF Sara Alejandora Seivane Torres(USA)5-7,4-6

残念ながら本選出場ならず。相手の勢いに半べそ掻きながら戦っていました。たらればですが、相手の勢いに対してもぶれずに戦っていたらどうなっていたかわかりません。杏梨 ‟強くなれ”!!

(南口亜美)

予選1R Erika Burke(USA)4-1Ret

予選2R Karly Friedland(USA)6-4,6-1

予選SF Ava Ignatowich(USA)6-1,6-3

予選F Viktoria Tabunshchyk(CAN)1-6,0-6

残念ながら本選出場を決めれませんでしたがラッキールーザーで4番引きました!去年はLL16人全員本選に入れたので今年がどうか分かりませんが、大チャンスです!